24 апреля 2024
Сборная Франции выиграла чемпионат мира

15.07.2018
Сборная Франции в финальном матче чемпионата мира  на московском стадионе «Лужники» переиграла команду Хорватии — 4:2.

Французы вышли вперед на 18-й минуте после того, как хорватский форвард Марио Манджукич забил мяч в собственные ворота. Десять минут спустя гол полузащитника Ивана Перишича помог хорватам отыграться. До перерыва нападающий Антуан Гризманн снова вывел вперед сборную Франции, реализовав пенальти на 38-й минуте.

Во втором тайме, на 59-й минуте, «трехцветные» увеличили свое преимущество благодаря точному удару хавбека Поля Погба, а спустя шесть минут Килиан Мбаппе довел счет до разгромного. Манджукич на 69-й минуте смог отыграть один гол, однако больше мячей команды забить не смогли.

Сборная Франции стала двукратным чемпионом мира. В первый раз команда выиграла турнир в 1998 г.

В преддверии финала президент России Владимир Путин приня в Кремле главу Международного Олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха. Российский лидер выразил надежду, что РФ удалось повторить успех организации Олимпиады 2014 г. в Сочи.

Бах назвал большой честью для себя возможность посетить Россию по случаю чемпионата мира и сердечно поздравил Путина с большим успехом организации турнира. «Россия в очередной раз продемонстрировала выдающиеся организаторские способности, способность создавать великолепные мероприятия», — сказал глава МОК. «Я считаю, что тот теплый прием, который оказало российское население иностранным гостям, изменил многие оценки, которые можно было слышать в различных странах», — отметил Бах.

Ранее президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович назвала примером для всех в мире то, как РФ организовала чемпионат мира по футболу для болельщиков и предотвратила все инциденты, которые можно расценивать как проявления нетерпимости на ЧМ. От имени всей хорватской делегации, игроков сборной и болельщиков он поблагодарила Путина за гостеприимство на чемпионате и организацию мирового первенства. «Я желаю, чтобы именно так этот чемпионат мира и остался в памяти всех гостей», — добавила она. Грабар-Китарович отметила, что уже третий раз приезжает в Россию в течение мирового первенства и чувствует здесь себя, как дома. Она рассказала, что была в Нижнем Новгороде и в Сочи.

По материалам «Комсомольской правды», ТАСС, изданий «Газета.ру» и «Чемпионат».