19 апреля 2024
Евро-2016 удивляет

28.06.2016

1/8 финала Евро-2016 оказалась жаркой. Из соревнований вылетели англичане и испанцы.

Сборная Италии обыграла испанцев в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Встреча завершилась со счетом 2:0. Первый мяч на 33-й минуте забил защитник «скуадры адзурры» Джорджо Кьеллини. В компенсированное ко второму тайму время отличился нападающий Грациано Пелле.

Неожиданностью стала и победа Исландии, которая обыграла англичан со счетом 2:1. На 4-й минуте форвард «трех львов» Уэйн Руни реализовал пенальти и вывел англичан вперед. Две минуты спустя Рагнар Сигурдссон восстановил равенство. Победный мяч на 18-й минуте записал на своей счет Колбейнн Сигторссон.

Победа Исландии эпична – это как раз тот футбол, по которому так соскучились его фанаты, когда команда играет не за деньги, а за идею, выкладывается, потому что таковы правила спорта, а не маркетинга.

Команда Исландии стала последним четвертьфиналистом Евро-2016, где сыграет с хозяевами турнира французами. Кроме них за выход в полуфинал поспорят пары Польша – Португалия, Уэльс – Бельгия и Германия – Италия.

Надо сказать, что после поражения от Исландии главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон подал в отставку. «Я безумно разочарован. Неприемлемо, что сборная Англии вылетает так рано. И в этом моя вина. Потому я ухожу из сборной Англии. Я бы с удовольствием остался еще на два года. Но я прагматичен — в футболе важен результат. Мы его не добились. Я его не добился. Игроки выполнили все, что я просил», — заявил Ходжсон. Он отметил, что национальная команда обладает набором одаренных футболистов и выразил уверенность, что в будущем они добьются значительного успеха.