Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
6 июля 2025
Китай подал второй иск в ВТО против США

Китай подал второй иск в ВТО против США

24.08.2018
Китай подал второй иск в ВТО против США

Китай подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с введением Соединёнными Штатами второго пакета пошлин в 25% на китайский импорт общим объёмом 16 млрд долларов. Об этом говорится в опубликованном заявлении Министерства коммерции страны.

Пекин указывает на то, что США нарушили правила ВТО.

«Китай выступает решительно против этого и вынужден вновь принять необходимые контрмеры, – подчёркивается в документе. – <...> Направив жалобу в ВТО, Китай тем самым намерен гарантировать защиту свободной торговли, а также своих законных прав и интересов».

В начале июля Китай пожаловался в ВТО на первый пакет американских пошлин. Тогда США и КНР на взаимной основе обложили дополнительной ввозной пошлиной товары на сумму 34 млрд долларов. При этом президент США Дональд Трамп пригрозил, что может ввести дополнительные тарифы на китайские товары ещё на 200 млрд долларов.

По материалам ТАСС, НТВ.



Материалы по теме:

Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.