Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
15 мая 2025
КС Ингушетии признал неконституционным договор о границе с Чечнёй

КС Ингушетии признал неконституционным договор о границе с Чечнёй

30.10.2018
КС Ингушетии признал неконституционным договор о границе с Чечнёй

Конституционный суд (КС) Ингушетии признал незаконным договор о границе с Чечнёй, подписанный ранее главами республик Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. Соответствующее сообщение размещено на сайте суда.

В документе, в частности сказано, что КС постановил признать закон, подписанный 4 октября 2018 года, «не соответствующим Конституции Республики Ингушетия, её статьям 4, 11, 103 (часть 2) и 111, а также по порядку принятия».

Кроме того, в решении суда говорится, что соглашение об установлении границы «без его утверждения на референдуме Республики Ингушетия не порождает правовых последствий для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в Республике Ингушетия».

Депутат Закрий Мамилов отметил: «Думаю, что вопрос об отмене республиканского закона о границе будет рассматриваться на заседании Народного собрания региона в ближайшие дни». Он добавил, что признание закона неконституционным автоматически влечёт за собой его отмену.

В свою очередь, Евкуров, комментируя решение КС Ингушетии, заявил, что у инстанции нет права принимать решение об отмене действующего закона. «Нужно понимать, что сегодняшнее решение не отменяет соглашение, оно вступило в законное силу»,— подчеркнул глава Ингушетии.

По его словам, подобные решения можно оспорить лишь в судах федерального уровня. «Во избежание разногласий, ненужных споров и пересудов как внутри нашей республики, так и с Чечнёй, договоры между нами, двумя субъектами РФ, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции РФ и исключительно Конституционным судом РФ. Соответствующий запрос о компетенции Конституционного суда РИ будет направлен в ближайшее время в Конституционный суд РФ», – сказал он.

По материалам РБК, «Интерфакса», «КП»



Материалы по теме:

Эксклюзив
12.05.2025
Максим Столетов
Отвергая предложения Москвы о переговорах, Запад может получить и позор, и войну
К Дню Победы (1941-1945)
12.05.2025
Андрей Селиверстов
Он освободил от фашистов Вену, Белград, Будапешт, Бухарест и Софию
Фоторепортаж
14.05.2025
Подготовила Мария Максимова
В Пушкинском музее открылась выставка, посвященная музейным работникам военного времени




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.