Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 ноября 2025
Марий Эл скорбит по жертвам ДТП

Марий Эл скорбит по жертвам ДТП

17.11.2017
Марий Эл скорбит по жертвам ДТП

17 ноября, в республике Марий Эл объявлен днем траура по жертвам аварии на трассе Йошкар-Ола – Козьмодемьянск, сообщил глава региона Александр Евстифеев. Погибли 15 человек, в том числе подросток.

ДТП случилось в 17.30 на 64 км автодороги в Килемарском районе. Ехавший из Йошкар-Олы в Юрино микроавтобус Mercedes Sprinter во время обгона по касательной задел двигавшийся навстречу лесовоз и съехал в кювет.

Погиб водитель микроавтобуса и 14 пассажиров, в том числе 17-летний подросток. Пять человек доставлены в больницу, среди них двое детей 7 и 14 лет. Их состояние оценивается как тяжелое.

‍В республиканском МВД РИА сообщили, что причиной ДТП могло стать резкое ухудшение погоды. В момент аварии шел дождь со снегом, температура воздуха составляла минус 1 градус, на дорогах была гололедица.

Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, заявили в пресс-службе СК России. Перевозчика, микроавтобус которого попал в аварию, проверит Ространснадзор.

Министр транспорта Максим Соколов и глава Марий Эл Александр Евстифеев находятся в режиме телефонной связи для уточнения оперативных действий в ходе устранения последствий ДТП и помощи пострадавшим. Минздрав России взял под контроль организацию помощи.

Практически рекордное число аварий с участие пассажирского транспорта произошло прошлым летом. Правительство считает ситуацию настолько серьезной, что новый начальник ГИБДД России Михаил Черников принял целый ряд жестких решений, направленных на исправление ситуации. В частности, был значительно усилен контроль за перевозчиками, а также за состоянием самих водителей — в ГИБДД заявили, что будут прерывать рейсы прямо на трассе, несмотря на наличие пассажиров, если инспекторы посчитают, что водитель находится в утомленном состоянии.

Помимо всего прочего, особое внимание крупным ДТП начали уделять в Следственном комитете, председатель которого Александр Бастрыкин нередко лично отдает распоряжения после наиболее резонансных случаев. Однако улучшений ситуации пока не видно.

По материалам «Российской газеты», РИА Новости, издания «Газета.ру».



К Дню Победы (1941-1945)
13.11.2025
Нина Катаева
В Москве открылся XIX МКФ «Русское зарубежье», посвящённый 80-летию Великой Победы
Фоторепортаж
07.11.2025
Подготовила Мария Максимова
В Манеже открылась уникальная выставка, посвященная Великой Отечественной войне




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.