Россияне назвали виновников роста цен на бензин

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о причинах роста цен на бензин. 66% респондентов заявили, что причины подорожания топлива — внутренние, 21% уверен, что они имеют внешнеполитическое происхождение.
Чуть меньше половины – 46% – опрошенных обвиняют нефтяные компании. Еще 40% россиян возлагают ответственность за ситуацию на правительство. Замыкают «антирейтинг» владельцы АЗС — 19%.
Согласно исследованию, большинство респонденов — 84% — ощутили рост цен на бензин за последние несколько месяцев. 64% опрошенных назвали повышение «значительным». Ухудшение своего материального положения из-за этого предполагают 83% россиян, 78% ожидают дальнейшего роста цен на бензин.
Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 27-28 мая 2018 года, объем выборки – две тысячи человек. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.
Согласно данным Росстата, только за май бензин подорожал на 5,6%, до 41 рубля, а по сравнению с прошлым годом цена выросла на 11,3%. Для урегулирования ситуации правительство приняло решение снизить акцизы на бензин на 3 тыс. руб. за тонну, на дизтопливо — на 2 тыс. руб. Также обсуждается возможность повышения экспортных пошлин.
По материалам «Известий», РИА Новости, ТАСС, «Коммерсанта».
Материалы по теме: