Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
Кнайсль: руководство ФРГ не понимает российское общество

Кнайсль: руководство ФРГ не понимает российское общество

13.08.2024
Кнайсль: руководство ФРГ не понимает российское общество

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль обрушилась с резкой критикой на ФРГ, позволившую Киеву использовать немецкую технику при атаке на Курскую область. По её мнению, это говорит о полном непонимании российского общества и роли истории в его жизни.

В подкасте Unipolar-Multipolar, который ведёт германский журналист Флавио фон Витцлебен, политик подчеркнула, что память о Великой Отечественной войне до сих пор имеет большое значение для жителей России. Она отметила, что это сильно отличает их от немцев, которые не чувствительны к таким периодам истории страны. И согласие руководства Германии поставлять танки и другие вооружения Украине в 2022 году особенно привлекло внимание россиян.

«Глава истории [о Великой Отечественной войне] играет в России <...> огромную роль. В каждой деревне есть мемориал павшим [воинам]. <...> Тем более непонятно, насколько антиисторично и бессмысленно в этом плане здесь поступает германское федеральное правительство», — заявила она, добавив, что ярость россиян на присутствие немецких танков на российской земле справедлива.

Вооружённые силы Украины (ВСУ) 6 августа попытались прорваться вглубь Курской области, при этом в регионе была замечена немецкая военная техника, в частности три БМП Marder и сапёрный танк Wisent. Глава комитета по обороне бундестага Маркус Фабер объяснил это тем, что после передачи Киеву оружие, в том числе танки Leopard 2, становится украинским. В свою очередь, депутат бундестага, председатель группы Левой партии в парламенте ФРГ Зёрен Пелльман заявил, что пребывает в ужасе от того, что ВСУ использовали немецкие танки в атаках на Россию. По его мнению, правительство ФРГ поставками оружия Украине всё глубже затягивает Германию «в болото конфликта».

 

По материалам Unipolar-Multipolar, ТАСС, НТВ, ИА Регнум, «Известий»



Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 14186-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.