Чудо-ракеты для «незалежной»
Как сообщило европейское издание американской газеты Politico, британское Минобороны объявило конкурс на создание для Украины баллистической ракеты меньшей дальности.
«Великобритания, — пишет газета, — открыла новую главу в военной поддержке Киева, призвав свои компании разработать новую баллистическую ракету для Украины. Этот шаг может сослужить добрую службу обеим странам. Великобритания получит военный потенциал, которым в настоящее время не располагает, а Украина — баллистическую ракету для эффективного поражения российских войск, на финансирование которой у нее нет средств».
На прошлой неделе Министерство обороны Великобритании объявило конкурс на создание в течение 12 месяцев прототипа тактической ударной установки в рамках проекта Nightfall («Сумерки»).
Идея Nightfall, по мнению экспертов Politico, заключается в том, что благодаря скромным техническим характеристикам ракета будет построена в кратчайшие сроки — и тем самым якобы «существенно изменит ситуацию на поле боя».
Кроме того, Nightfall сможет запускаться с различных транспортных средств, причем после залпа в несколько ракет пусковые установки будут отведены с огневой точки за считанные минуты, что позволит украинским войскам поражать военные цели до того, как противник отреагирует, пишет Politico.
Как свидетельствует в свою очередь британская газета Daily Mail, «Великобритания намерена "передать украинцам передовое оружие", в частности, мощные баллистические ракеты большой дальности, способные уничтожать российские цели на расстоянии почти 500 километров. Уникальную разработку назвали Nightfall — она получит 200-килограммовую боеголовку и внушительную дальность полета, соизмеримую с расстоянием от украинской границы до Москвы. Гипотетически подобное вооружение могло бы стать неплохим подспорьем для Владимира Зеленского в многолетнем конфликте с Россией», — отмечает издание.
Как известно, британское правительство уже сформировало стартовое предложение проекта для трех крупнейших национальных производителей с просьбой разработать, создать и поставить первые три опытные ракеты. Озвучили даже стоимость контракта, которая составит девять миллионов фунтов стерлингов. Министр обороны Джон Хили высоко оценил потенциал нового оружия и с пафосом заявил газете Sun, обращаясь к украинцам: «Вы защищаете свои города, создавая многоуровневую оборону, но возможность атаковать противника увеличит вашу способность защищаться».
Чтобы придать своим агрессивным планам особую пикантность и напугать обывателя, Хили заявил это во время своего недавнего визита в Киев, где он якобы «чудом избежал гибели» во время очередного налета российских беспилотников на украинскую столицу. По привычке, конечно, соврав, поскольку по самой столице Россия ударов не наносит, а удар «Орешником», который он имел в виду и другие удары были направлены исключительно против военных объектов ВСУ или производственных мощностей, которые Киев использует в военных целях.
Атака была совершена, когда британский министр ехал в поезде, который никто не обстреливал. Однако состав сделал остановку, во время которой воинственный министр смог поговорить с журналистами. «Это еще одно суровое напоминание о том, насколько серьезным обстрелам подвергаются украинцы, особенно сейчас, — сказал он. — Мы не потерпим этого. Мы полны решимости, чтобы предоставить украинским вооруженным силам передовое оружие, чтобы они могли и дальше сопротивляться», — пригрозил министр.
По сообщениям СМИ, в Лондоне надеются, что первые испытательные образцы появятся уже в этом году, а первые действующие ракеты будут доставлены на Украину к 2027-ому. Всего планируется производить по 10 систем в месяц по максимальной цене 800 тысяч фунтов стерлингов за ракету.
Удачная конструкция позволит доставлять 200-килограммовую боеголовку наземного базирования на минимальное расстояние в 500 километров. Что особенно важно, отмечают британские эксперты, она будет защищена от электронных помех. В отличие от крылатых ракет, которые летают относительно близко к земле, что облегчает перехват. Баллистические ракеты с реактивным двигателем поднимаются высоко в атмосферу, а затем пикируют к целям со скоростью тысячи километров в час и менее уязвимы для ПВО. Проект вошел в более обширную программу министерства обороны Великобритании под названием Kindred (“Родня”) для ускоренной доставки оборудования на Украину.
Британский чиновник, не уполномоченный выступать публично, на условиях анонимности заявил СМИ, что идея родилась из запросов Украины на всех дипломатических уровнях, в том числе через Контактную группу союзников Киева по обороне Украины, которую Великобритания возглавляет вместе с Германией. Киев держит свою баллистическую программу в строжайшем секрете, но намекает, что она в настоящее время обходится слишком дорого. У Киева имеются американские армейские тактические системы ATACMS дальностью 300 километров, но их запасы невелики.
Киев также реализует отдельную программу по разработке собственных баллистических ракет, и Зеленский обещал на Форуме оборонной промышленности в октябре, что «придет время, когда Украина будет регулярно использовать баллистические ракеты собственного производства».
Если Киев получит баллистические ракеты меньшей дальности, это будет означать «значительное» расширение его возможностей, сказал украинский военный аналитик и глава одного из крупнейших волонтерских фондов помощи ВСУ «Вернись живым»* Тарас Чмут.
А старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований* Сидхарт Каушал считает наиболее вероятным применением удары по российским авиабазам близ линии фронта.
Это загонит российскую авиацию в дальний тыл, что ограничит частоту их вылетов и ударов по передовой ВСУ такими средствами, как планирующие бомбы, отметил он. Россия обладает обширными возможностями противовоздушной обороны, признал Каушал*, заметив при этом, что они ограничены по количеству и менее эффективны против баллистических угроз, чем против крылатых ракет, беспилотников и самолетов.
Вместе с тем эксперты западных СМИ признают, что реализовать такую программу будет не так-то просто, поскольку «производственные ограничения могут оказаться реальным препятствием». Так, по словам упомянутого Каушала, по всему миру не хватает столь важных компонентов, как твердотопливное топливо, тогда как производство таких агрегатов, как твердотопливные ракетные двигатели, жестко регламентировано и требует времени. Кроме того, даже если ракеты поступят в войска в 2027 году, это не решит наиболее неотложных проблем ВСУ на поле боя.
Киевские эксперты тоже настроены скептически. «На войне не бывает супероружия, которое полностью меняет ее исход. Любое оружие дает лишь определенное преимущество в определенные моменты боевых действий — не более того», — сказал Чмут.
Однако Зеленский и его окружение, науськиваемые ястребами Лондона, закусили удила. И эта их одержимость в расчете на «вундерваффе» сильно напоминает истерическое поведение Гитлера в 1945 году кануне капитуляции Германии, когда он тоже строил в бункере осажденного Берлина напрасные надежды на «чудо-оружие», которое сможет спасти нацистский Рейх от разгрома, имея в виду ракеты «ФАУ». Чем все это закончилось – известно.
Британские власти должны отнестись серьёзно к возможному ответу России в случае передачи Лондоном новой партии ракет киевскому режиму, заявил бывший советник Пентагона, полковник американской армии в отставке Дуглас Макгрегор, которому задали вопрос о варианте поставки Украине баллистических ракет производства Британии.
«Я думаю, если русских спровоцировать, они ответят. И британцам нужно серьезно оценить их хрупкость, их уязвимость», — сказал эксперт в видеоблоге норвежского политолога Глена Дизена.
При этом, по словам полковника, Британии не стоит опасаться, что целью ответного удара станет столица этого королевства. Макгрегор убеждён, что реакция России будет более продуманной. «Есть много военных объектов, которые находятся в зоне поражения, и будут полностью сметены», — предупреждает он.
Кстати, в самом названии проектируемой ракеты «Сумерки» звучит горькая ирония, о чем, наверное, не подумали в Лондоне ее проектанты. Ведь она и в самом деле может стать «Сумерками»… для киевского режима и для тех, кто ее создает.
Фото Комсомольская правда


