Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 июля 2025
«Паутина» для Тегерана

«Паутина» для Тегерана

Сценарии диверсий против Ирана и России пишут в британской «конторе»
Максим Столетов
16.06.2025
«Паутина» для Тегерана

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ осуждает действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН и международного права, сообщила пресс-служба Кремля. Очевидно, что Израиль, игнорируя американо-иранский переговорный процесс, решил уничтожить ядерную программу Тегерана исключительно военными средствами.


ЦАХАЛ провел ряд атак на стратегические объекты Ирана. Воздушным ударам были подвергнуты более 100 целей, одновременно проведены масштабные атаки изнутри самого иранского государства силами «спящих» ячеек. Диверсанты подрывали руководителей КСИР, в частности, ВВС и ВМС, физиков-ядерщиков, а также задействовали хорошо законспирированную сеть дронов и систем высокоточного оружия, которыми ударили по ПВО Ирана и установкам ракет «земля-земля». Были атакованы аэродромы, склады, объекты на железной дороге и завод по обогащению урана в районе АЭС «Натанз». По уточненным данным иранского общества Красного Полумесяца, атаке подверглись не менее 60 локаций в восьми провинциях на севере, западе и юго-западе страны, в том числе Тегеран, Восточный и Западный Азербайджан и Исфахан. Израильский телеканал Channel 12 со ссылкой на анонимные источники в правительстве сообщил, что атаки будут продолжаться в течение двух недель.

В свою очередь, издание Ynet написало, что служба внешней разведки Израиля «Моссад» задолго до начала операции против Ирана тайно создала в этой стране базу для беспилотников, начиненных взрывчаткой. В ночь на 13 июня израильские военные активировали эти дроны для атаки на пусковые установки ракет класса «земля — земля», расположенные на объекте недалеко от Тегерана, пишет издание. Этот объект якобы представлял прямую угрозу для Израиля.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника подтвердил, что «Моссад» провел ряд тайных диверсионных операций на иранской территории. Как уточняет Ynet, кроме создания базы дронов, они включали развертывание в центре Ирана систем высокоточного оружия вблизи расположения иранских зенитно-ракетных комплексов. Как только армия (ЦАХАЛ) начала атаку, ракеты были запущены по целям. 

Важная деталь: «Моссад» также использовал замаскированные автомобили, тайно завезенные в Иран, на которых было установлено вооружение. Впоследствии оно «полностью нейтрализовало» средства иранской ПВО, чтобы обеспечить свободу действий израильским ВВС, сообщили источники. Утверждение весьма спорное, поскольку иранские зенитчики успешно отбивали еврейские атаки. 

Ранее несколько автомобилей, перевозивших израильские дроны-камикадзе, были задержаны в Иране, сообщало агентство Nour News, то есть в КСИРе вполне могли предполагать, какие беспилотные силы и средства планируется использовать в нападении и принять соответствующие контрмеры. Таким образом, эффективность атак была снижена. Нанести серьезный военно-политический и экономический ущерб Ирану, в частности массовым применением БПЛА, причем с близкого расстояния к объектам, у Израиля не получилось. Или — получилось, но, главным образом, на бумаге.

Хотя, как уточнило Ynet, операцию планировали несколько лет. Ее целью премьер Биньямин Нетаньяху объявил нанесение ущерба ядерной инфраструктуре Ирана, иранским заводам по производству баллистических ракет и военному потенциалу страны. По его словам, у Тегерана достаточно обогащенного урана для изготовления девяти бомб, а по сведениям ЦАХАЛ — 15. Выяснилось также, что на территории Ирана агенты «Моссада» творят все, что хотят… Как сообщил Times of Israel сотрудник службы безопасности, операции основывались на «новаторском мышлении, смелом планировании и хирургическом вмешательстве передовых технологий, спецназа и агентов, действующих в самом сердце Ирана и полностью скрывающихся от глаз местной разведки»,

Притом что иранские службы безопасности отлавливают их десятками, желающих заработать шекели не убавляется. Вроде как в России, где, очевидно, тоже проснулись «спящие», и появились десятки агентов СБУ, готовых за денежное вознаграждение (рубли) взрывать, поджигать и убивать, о чем наши СМИ сообщают едва ли не в ежедневном режиме. А сколько еще не выявлено предателей?! Как думаете, большегрузные автомобили, что довезли украинские дроны-камикадзе до целей в Сибири, были совершенно невидимы для ГБДД на протяжении нескольких тысяч км?

Это очень похоже на давний рейд (1995 г.) известного террориста Басаева, который беспрепятственно довел колонну автомашин с боевиками до Буденновска, где захватил больницу, превратив в заложники более 1500 человек. А Беслан? Он тоже никогда не изгладится из памяти. Там группа вооруженных боевиков утром 1 сентября 2004 г. подъехала к зданию школы № 1. В этот момент проводилась торжественная линейка. Террористы выскочили из машин, начали стрелять в воздух и загонять всех в здание школы. В заложниках у того же Басаева оказалось более 1100 чел., включая детей, их родственников, а также сотрудников школы. Опять — десятки террористов проехали безбоязненно на автомобилях сотни километров.

При этом почерк террористов, в какой бы стране они не творили свои кровавые дела, практически одинаков, как и почерк их пособников. Иран — не исключение. Здесь используются технологии, аналогичные тем, что были апробированы в других странах. 

По словам военного эксперта, старшего научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий Юрия Лямина, Израиль при атаке на Иран фактически копировал украинскую операцию «Паутина» против России, в результате которой внедренными на нашу территорию дронами был нанесен удар по стратегическим авиабазам. Это может свидетельствовать, в частности, о том, что у Израиля и Украины был один источник отработки технологий. 

Напомним, что операцию «Паутина» украинские спецслужбы, по некоторым данным, готовили полтора года. Таким образом, делают выводы эксперты, Запад является «сценаристом и режиссером» хорошо спланированной операции, задачей которой было ослабить Россию перед началом израильского нападения на Иран. Скорее, ослабить и внести сумятицу в общество. Эксперт Лямин в беседе с «МК» отмечал: «Со стороны Израиля уже были атаки на объекты той же ядерной программы Ирана еще в начале 20-х годов. Поэтому нельзя говорить, что это совсем что-то новое. Просто в данном случае дроны были использованы массово и по тому же принципу, как и украинская операция «Паутина». Сама же по себе атака базируется на западных технологиях, которыми пользуется и Израиль, и Украина».

Израиль потратил годы на подготовку к операции против «ядерной и ракетной программ» Ирана, сообщил Times of Israel сотрудник службы безопасности. По его словам, агенты «Моссад» создали базу беспилотников на иранской территории недалеко от Тегерана. Беспилотники были задействованы ночью, ими нанесли удары по пусковым установкам ракет класса «земля-земля», нацеленным на Израиль. Кроме того, в Иран якобы контрабандой были ввезены транспортные средства с системами вооружения. Эти системы якобы вывели из строя системы ПВО Ирана и дали израильским самолетам превосходство в воздухе и свободу действий над Ираном. Третьей тайной попыткой было размещение высокоточных ракет спецназом «Моссад» вблизи объектов противовоздушной обороны в центральной части Ирана, утверждает израильский источник. Удар Израиля по Ирану в ночь с 12 на 13 июня западные СМИ пафосно назвали «гениальной тайной операцией».

Израиль и США посчитали эту репетицию превентивного удара на иранской сцене «очень удачной». Журналисты Fox News отметили, что Трамп знал заранее об атаке Израиля на Иран. На этом фоне Трамп-де-факто одобрил израильскую агрессию, заявив, что у Тегерана еще есть шанс «принять сделку», чтобы «спасти то, что осталось». На самом деле такого шанса у иранцев нет. Согласиться — значит, капитулировать.

Разумеется, надо остановить эту войну в зародыше, пока она еще не успела разгореться и, главное, втянуть в прямой конфликт другие страны. Тем более, не дать ему подняться до уровня ядерного. По некоторым данным, у Израиля есть ядерное оружие. У Ирана, возможно, тоже, на что указывают западные спецслужбы. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом осудил военную операцию Израиля против Ирана и выразил тревогу по поводу возможной эскалации ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Путин также подтвердил готовность Москвы продолжить переговоры с Киевом. Притом что нынешнее лето началось с серии масштабных террористических атак украинских спецслужб на объекты военной и транспортной инфраструктуры России, произведенных ночью 31 мая и днем 1 июня — операция «Паутина». Тогда несколько российских регионов были атакованы беспилотниками ВСУ. 

Под удар, по сообщению МО РФ, тогда попали объекты в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. Сибирь при этом была атакована впервые. В перечисленных регионах расположены, в том числе, авиабазы, на которых базируется стратегическая авиация ВКС. Таким образом, СБУ опробовала достаточно креативную технологию использования БПЛА. 

Результативность операции оказалась мизерной, зато медийный эффект, можно сказать, был оглушительным, и не в пользу России.

Нечто подобное энтузиасты беспилотников предсказывали еще 10 —15 лет тому назад, есть даже ролики на YouTube. Носителем диверсионных БПЛА становится грузовая фура, в которой монтируется фальшьпотолок — ячеистая взлетная площадка для обычных гражданских квадрокоптеров, оборудованных держателями для взрывчатки. В нужный момент дроны дистанционно приводятся в действие и взлетают с крыши большегруза. Сам грузовик после атаки так же легко и дистанционно ликвидируется для сокрытия улик. Навигация — через мобильную связь, расстояние до аэродрома и высота — небольшие, что исключает противодействие штатных средств ПВО. (На одном из нынешних видеороликов, кстати, слышно, как по дронам ведут огонь из стрелкового оружия: видимо, охрана объекта.)

Но в те додроновые времена предупреждению, что называется, не вняли. Теперь в Мурманской области дроны вылетали в атаку из фуры, припаркованной на заправке в Оленегорске. В Амурской области, близ авиабазы «Украинка», «фура с сюрпризом» загорелась на ходу и взорвалась, когда ее водитель полез разбираться, что там с контейнерами. В Иркутской области БПЛА тоже стартовали с фуры с задушенным водителем, припаркованной на заправке. Одновременно были совершены диверсии на железной дороге в Брянской и Курской областях. Следственный комитет классифицировал их как террористические акты.

На днях, выступая на полях прошедшего в Москве «Форума будущего 2050», министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил Великобританию в соучастии в террористических актах, которые проводят либо пытаются осуществить украинские спецслужбы на российской территории. По его словам, возможно, киевскому режиму в этом помогают и американцы, но то, что тут замешан Лондон, нет сомнений. «Видно, что делается все украинской стороной, но она бы была беспомощной без поддержки... англичан. Кто знает, может быть, там по инерции еще и какие-то спецслужбы США участвуют, но британцы — 100%», — сказал Лавров. Глава МИД также отметил, что есть большая вероятность нарастания террористических угроз со стороны Украины, добавив, что власти России сделают все, чтобы противостоять этим угрозам.

Подобные выводы имеют под собой глубокие основания. Еще в октябре 2024 г. на 55-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (СОРБ), которое проходило в столице Казахстана Астане, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, в частности, заявил, что США и Великобритания превращаются в государства-спонсоры терроризма и понесут за это ответственность. По словам Нарышкина, западные спецслужбы, прежде всего британская МИ-6, вели системную подготовку украинских диверсионных групп для организации провокаций на атомных электростанциях России. По данным Нарышкина, спецслужбы стран НАТО осуществляют переброску боевиков с Ближнего Востока на Украину. «Американская Эт-Танф (военная база международной коалиции) на границе Сирии, Иордании и Ирака давно превратилась в своего рода террористический хаб, — сказал глава СВР. — Здесь могут одновременно проходить переподготовку порядка 500 лояльных Вашингтону игиловцев* и других джихадистов. Формируемые из них специальные отряды и мобильные группы нацеливаются на осуществление диверсионно-террористических акций против российских подразделений в Сирии, а с 2022 г. и на Украине».

В Сирии, например, зафиксированы многочисленные контакты эмиссаров главного управления разведки минобороны Украины с лидерами незаконных вооруженных формирований и террористических группировок. Их цель — организация диверсионно-террористических актов против российских объектов в САР и привлечение рекрутов в наемнические структуры ВС Украины. А где гарантия, что эти боевики не будут использованы на территории России под видом, скажем, нелегальных мигрантов из Средней (Центральной) Азии?

Многие серьезные аналитики считают, что цели атаки на Иран — ликвидация ядерной программы страны (обязательно) и смена режима (крайне желательно). Больше, однако, похоже, что главная цель операции — отработка массового превентивного обезоруживающего удара по противнику с серьезными военными возможностями, и противник этот не Иран, а Россия. В этом свете гибель антиамериканского президента Хасана Роухани (авария вертолета в горах) и приход прозападного «реформатора» Масуда Пезешкиана уже не выглядят случайными событиями. Провал Ирана в Сирии — тоже.

Политолог и востоковед Каринэ Геворгян высказала свое мнение о ситуации между Ираном и Израилем. Эти события практически отражают противоречия внутри Запада, поскольку Израиль, по сути, сыграл на стороне врагов Трампа. В данном случае Нетаньяху выступает на стороне ультраглобалистов, которые сосредоточились вокруг Лондона и лондонской политической верхушки. Так что куда сейчас «повернет» Трамп, сказать невозможно. Но очевидно, что «повестку дня» диктует Британия. Как диктовала в свое время и Гитлеру…

В докладе «Геополитические итоги 2024 года» чрезвычайный и полномочный посол России, заместитель генерального директора медиагруппы «Россия сегодня», член РСМД Александр Яковенко указал: 

«Ввиду натовских планов подготовиться к войне с Россией через пять-семь лет… остро встанет "проблема 22 июня 1941 года", которая не должна повториться, что потребует стратегий действий на упреждение (о превентивных ударах по российской территории уже заговорили в НАТО)». 

И не только «заговорили», но и реально осуществили превентивные удары по самолетам стратегической авиации, входящим в ядерную триаду России. Пока — по самолетам.

А в Иране нанесли ряд превентивных ударов уже по комплексам баллистических ракет и системам ПВО. О том, какая страна может стать следующей в этой «паучьей» схеме после испытаний в Иране, вопрос открытый. А, может, и риторический…


Специально для «Столетия»


Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Отображены комментарии с 1 по 10 из 94 найденных.
Е. Д.
01.07.2025 16:50
"Начался полный слом традиционного представления народа о своей истории. Патриоты Отчизны, ее созидатели, представлялись революционной властью как тираны и угнетатели, а разрушители, враги российской государственности, причем как отечественные, так и иностранные, превращались в "героев" и "борцов за народное счастье". Неслучайно первыми памятниками, снесенными большевиками, стали монументы наиболее почитаемым в нашем народе Царю-Освободителю Александру ll и героическому генералу М.Д.Скобелеву. Города и села России покрывались уродливыми гипсовыми изваяниями Маркса, Энгельса, Либкнехта, Бебеля, Робеспьера, Марата, Стеньки Разина, Софьи Перовской. Апофеозлм насаждения идолов стал воздвигнутый в 1918 г. в Свияжске по приказу Троцкого монумент Иуде Искариоту, грозившему Небу кулаком".
Л.П.Решетников. Вернуться в Россию.
Экзегет
01.07.2025 16:28
Следует прочитать для понимания происходящего. Ссылки на две статьи ↴
____________
Романов Игорь Анатольевич, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук.
Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2025/07/01/opasnoe_shou_vokrug_mavzoleya_na_krasnoi_plowadi
---
Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии
Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2025/07/01/pustota_pustot_o_filme_mumiya
Е. Д.
01.07.2025 9:39
"Чем победили большевики - какими патронами, снарядами, винтовками, пушками, бронепоездами? Откуда бы они взяли бронепоезда? Ведь заводы стояли, разруха была полная. Большевикам же досталось все в готовом виде от захваченной и изнасилованной ими России. Даже амуниция. Эти знаменитые островерхие "буденовки" и шинели с поперечными на груди полосами тоже уже лежали на складах. Готовилось переобмундирование царской армии. По эскизам Виктора Михайловича Васнецова была заготовлена новая форма, шлемы наподобие древнерусских, богатырских... Не побрезговали руководители Красной Армии, несмотря на лютую ненависть ко всему русскому..."
В.Солоухин. Чаша
Е. Д.
01.07.2025 9:02
"Самое омертвевшее место во все Москве - Октябрьская плошадь (наконец снова Калужская!)... Четырехугольный квадрат, а посередине - черная блямба, истукан, разрушитель, растлитель России, палач Ульянов (Ленин). Надо бы поставить его по колена в крови посреди России.
Впрочем, иногда сбывается и эта символика. В какой-нибудь бывший советский праздник - 7 ноября, 1 мая или 22 апреля (в день рождения истукана) собирается множество зазомбированных людей (иначе невозможно объяснить их слепой фанатизм), собираются они с красными флагами вокруг памятника, заполняя краснотой половину площади, и тогда получается, если взглянуть на жту картину издали, что стоит черный истукан в озере крови.
Мертвое, жуткое место, где трава не прорастет, где не появится в душе у человека доброе, живое чувство. Гранит, истукан и кровавая краснота у его подножья".
В.Солоухин. Чаша.
Экзегет
30.06.2025 22:42
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется" - Тютчев
---
Прежде чем написать свою мысль или снять - в данном случае провокационный фильм, надо подумать
о последствиях. Не жить как бабочка однодневка сегодняшним днём, а заглядывать в будущее. Впрочем это свойственно глубоким, умным людям.
Особенно недопустимы разногласия и смута в голове в военное время. Необходима консолидация, а не провокация. Безусловно это диверсия, с целью дестабилизировать наше общество, которое и так не монолитно.
В статье РНЛ, автора Степанова, правильно указано — "А ведь противники фильма – это не враги России, среди них, кстати, немало тех, кто сегодня проливает кровь за Россию на СВО. Зачем нужно было именно сейчас в условиях войны снимать фильм, который очевидно разделяет общество?"
---
Ну, в общем такое дело - мне больше нечего сказать, да и нужно ли...
Благодарю за внимание.
Коба - Е.Д. на 30.06.2025 18:18
30.06.2025 18:43
А кто сказал, что в СССР и нынешней России не гордились и не гордятся открытиями в науке и технике наших русских ученых и изобретателей. У нас не только их помнят, но гордятся ими. Более того, используют их достижения. В Вузах изучают их труды, на стенах висят их портреты, им посвящены стенды в музеях. В календарях и СМИ вспоминают памятные даты связанные с открытиями этих наших замечательных ученных. А вот, что касается фотографий Проскурина-Горского, они яркие свидетели в какой нищете жил, как одевался простой народ в дореволюционной России. Спасибо ему еще раз за его изобретение и эти свидетельства.
Коба - Е.Д.
30.06.2025 18:26
Ваша белогвардейская карта бита в ходе гражданской войны, навязанной вами русскому народу. Он вышвырнул вас из страны. Вместе с гитлеровцами, бандеровцами и пр. прибалтийскими предателями, вы пытались опять вернуть свои поместья, вновь не получилось. Сейчас пользуясь мягкотелостью власти вновь стремитесь к реваншу. А фильм, так это ваши малочисленные единомышленники отрабатывают "свой хлеб" у власовской Зарубежной РПЦ, что молилась за этого предателя генерала в годы Великой Отечественной войны. Вы сами не заметили как встали на сторону врага. Сейчас нужна консолидация народа. Вы же сеете раскол в стране, в т.ч. этими фильмами. Разочаровываюсь все больше и больше в РПЦ, смотря программы на Спасе.
Экзегет
30.06.2025 18:24
"Людям, осведомлённым из старшего поколения православных патриотов, духовный смысл религии большевизма с культом Ленина, история создания Мавзолея хорошо известны."
---
"Но если просветительская задача фильма «Мумия» весьма сомнительна, то несомненной является его провокационная миссия. И судя по всему, создатели фильма сознательно пошли на эту провокацию."
---
"Словом, сознательно подчёркнута роль Русской Православной Церкви, что, думаю, принесёт много вреда Патриархии."
---
" Собственно, тут и ответ на вопрос – кому это выгодно? Выгоду получит «либеральная башня Кремля». А Церковь в глазах советских патриотов снова станет «белогвардейской», а значит – им враждебной. В условиях намечающегося «левого поворота» это чрезвычайно опасно."
Подробнее:
https://ruskline.ru/news_rl/2025/06/30/film_mumiya_prosvewenie_ili_provokaciya
Е. Д. - Кобе
30.06.2025 18:18
P.S. Так зачем забывать то, чем мы должны гордиться?
Только потому, что перечисленные примеры свидетельствуют о дореволюционных достижениях?
Е. Д. - Кобе
30.06.2025 18:15
Об изобретениях в РИ (ссылка почему-то не открывается):
- Электр. лампочки. А.Лодыгин и П.Яблочков. 1874гб
- Электросварка. Н.Бернадос. и П.Славянов. 1882 и 1891гг.
- Цветная фотография. Прокудин-Горский. 1900г.
- Радио. А.Попов. 1895.
- Телеграф. К.Константинов.1848.
- Телефон. Голубицкий.1888.
- Телевизор. Б.Росунг.1908.
- Металлургия и петрохимия. Вл.Шухов.
- Подводные лодки в XlX ст. К.Шильдер. В 1910г. - проведены испытания плавания подо льдом - Ледоколы. М.Бритнев.1864.
- Авиация. А.Можайский.1888. и плеяда авиаконструкторов: Сикорский, Григорович, Поликарпов...
- Гидроплан. Григорович. 1913.
- Гироскоп. С. Ульянин. 1916.
- Химия. Д. Менделеев. 1869.
- Биология и медицина. Мечников. Нобел. премия в 1908г.
- Физиология. Павлов. Нобел премия в 1904 г....
Отображены комментарии с 1 по 10 из 94 найденных.

Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.