SMS от Урсулы

Как сообщает в соцсети Х* депутат Европейского парламента от Венгрии Кинга Гал, вокруг СМС фон дер Ляйен разгорается очередной громкий скандал. Европейский омбудсмен начала расследование ее секретных текстовых сообщений президенту Франции Эммануэлю Макрону о сделке между ЕС и МЕРКОСУР — общим рынком ряда стран Южной Америки.
Как и в случае со скандалом с Pfizergate, эти сообщения также пропали, написала депутат. Кинга Гал подчеркнула, что европейские политики должны работать открыто. Она заявила, что недопустимо использовать программы, которые автоматически удаляют сообщения в мессенджерах, особенно если обсуждаются важные вопросы. По мнению депутата, такие действия подрывают доверие к Еврокомиссии.
4 сентября Еврокомиссия подписала торговое соглашение с МЕРКОСУР. В рамках соглашения страны-члены союза обязуются «постепенно отменить» пошлины на 91% импорта из ЕС, в обмен они смогут продавать свою сельскохозяйственную продукцию в Европе на более выгодных условиях. Правительство Франции выступало против соглашения. А что именно в этом Урсула попыталась скрыть, теперь будет выяснять омбудсмен.
Шлейф такого рода неприличных скандалов тянется за главой Еврокомиссии уже давно. В прошлом году американская газета Politico сообщила, что уголовное расследование бельгийских прокуроров в отношении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о «вмешательстве в государственные функции, уничтожении улик, коррупции и конфликте интересов» передано прокуратуре Евросоюза. Глава Еврокомиссии, отметило тогда издание, подозревается в сговоре с гендиректором компании американской Pfizer Альбертом Бурлой при заключении огромного контракта на закупку вакцин от коронавируса в 2021 году.
Как известно, иск к Урсуле фон дер Ляйен о контрактах на закупку вакцин был подан в суд Бельгии в 2023 году. Первоначальным истцом выступил лоббист Фредерик Бальдан, обвинивший главу ЕК в злоупотреблениях полномочиями. Затем к нему присоединились Венгрия и Польша, но поляки позднее отозвали свое требование.
А как сообщил еще в декабре 2022 года греческий портал newsbreak.gr., группа евродепутатов потребовала от ЕС немедленно расследовать коммерческую деятельность семьи главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в частности, финансирование компании ее мужа Хейко фон дер Ляйнен.
Они направили письмо вице-президенту ЕК, еврокомиссару по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вере Юровой, отвечающей за прозрачность. В письме, опубликованном в Твиттере, депутаты Европарламента потребовали разобраться с деятельностью американской биотехнологической компании Orgenеsis, медицинским директором которой является муж Урсулы фон дер Ляйен, Хайко фон Дер Ляйен.
Евродепутаты сочли, что речь идет о явном конфликте интересов, и призвали комиссара по прозрачности расследовать, совместима ли деятельность Хайко фон дер Ляйен с той должностью, которую занимает в ЕС его жена Урсула фон дер Ляйен.
Омбудсмен Европы Эмили О'Рейли обвинила тогда Европейскую комиссию в плохом администрировании и отсутствии прозрачности. Причиной послужило то, что председатель Еврокомиссии не предала гласности текстовые сообщения о закупке вакцины против коронавируса, которыми она обменивалась с главой американской фармацевтической фирмы Pfizer Альбертом Бурлой.
Переписка касалась закупки 1,8 миллиарда доз вакцин Pfizer, которая осуществлялась как раз в тот период. В апреле 2021 года Урсула фон дер Лайнен в интервью New York Times призналась, что она и в самом деле отправляла сообщение относительно закупок. Однако содержание ее переписки с Pfizer осталось неизвестным. Текстовые сообщения не были представлены обратившимся с запросом СМИ под предлогом того, что все, отправленное по SMS и WhatsApp, было удалено якобы «за ненадобностью».
В Еврокомиссии, оправдываясь, объяснили, что переписка будто бы не содержала ничего серьезного. Однако вряд ли закупка на гигантскую сумму почти 2 миллиардов доз вакцины в условиях пандемии может считаться «несерьезным вопросом». Уже сам факт того, что подобная сделка обговаривалась посредством SMS, не могла не вызвать удивления.
Но фоне разгоревшегося скандала депутат Европарламента от Хорватии Мислав Колакушич тогда заявил, что закупка Евросоюзом вакцин от COVID-19 является самой масштабной коррупционной аферой в истории человечества. По словам Колакушича, сделка о поставке вакцин была заключена, несмотря на то, что Pfizer не предоставила результаты клинических исследований, которые доказывали бы не только эффективность их вакцины, но даже ее безопасность. Подозрения в коррупции усилились, когда СМИ сообщили, что муж главы Еврокомиссии сам участвует в медицинском бизнесе и тоже связан с Pfizer.
Тем временем СМИ выяснили, что в декабре 2020 года на должность медицинского директора американской фармацевтической компании Orgenesis был принят Хайко фон дер Ляйен, супруг главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Ранее один из топ-менеджеров Orgenesis — Винсент Вандамме — был среди руководящих лиц компании GlaxoSmithKline, которая за несколько месяцев до пандемии заключила соглашение о создании совместного предприятия с Pfizer. В результате этого образовавшийся трест стал мировым лидером в сфере здравоохранения, а также главным выгодополучателем по торговле вакцинами от Ковида. Примечательно и то, что Винсент Вандамме ранее работал в Pfizer, отвечал там за качество.
В результате 30 марта 2022 года скромная американская компания Orgenesis Inc., одним из руководителей которой являетcя муж главы Еврокомиссии, неожиданно сообщила «о росте доходов на 364% за 2021 год. С 7,7 млн долларов США в 2020 году они подскочили до 35,5 млн долларов США по итогам 2021 года. Orgenesis позиционирует себя как глобальная биотехнологическая компания и занимается также разработкой и вакцины от Covid-19.
Скандалы вокруг Урсула фон дер Лайен начались еще в ее бытность министром обороны Германии. Тогда ее карьера была готова пойти под откос из-за использования ее министерством внешних консультантов без надлежащего надзора. Выяснилось, что она отдала десятки миллионов консалтинговым фирмам, причем эти расходы не были обнародованы.
«Среди этих компаний была и американская McKinsey, в которой работал один из ее сыновей, Дэвид фон дер Ляйен. Очевидно тот факт, что его мать финансировала компанию, помог Дэвиду стать постоянным сотрудником, поскольку изначально его принимали на работу только на летний сезон», — говорилось в статье newsbreak.gr.
Однако в январе нынешнего года суд бельгийского города Льеж прекратил дело против президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, связанное с обвинениями в коррупции при закупке вакцин от COVID-19. Как сообщило издание L-Post, судьи мотивировали это отсутствием доказательств преступления.
Согласно судебному постановлению, иск, инициированный Фредериком Бальданом, и все претензии, которые поддержали стороны обвинения, не будут рассматриваться. Суд не объяснил причины отказа, однако подчеркнул, что данное решение является окончательным.
В итоге Урсула снова ухитрилась выйти сухой из воды.
С постоянно бодрой, словно приклеенной к ее лицу улыбкой, несмотря на все обвинения, она продолжает выглядеть, как политическая «королева Европы», поражая всех своей неутомимостью. Говорят, что она даже спит на работе — в штаб-квартире Еврокомиссии.
За ней прочно закрепилась репутация главного антикризисного менеджера, близкого к Вашингтону — в чем, собственно, и таится секрет её непотопляемости. А Вашингтон в свою очередь поддерживает фон дер Лайен, в том числе, за постоянные нападки на Россию и яростную русофобию.
Это при ней бундесвер добрался до границ России, разместив свои подразделения в Прибалтике. Урсула фон дер Лайен активно поддерживает все инициативы американцев по укреплению НАТО и «сдерживанию Москвы».
При этом она постоянно яростно критикует российские власти за «агрессивную внешнюю политику в Европе». Не случайно, что сразу после ее появления на посту главы Еврокомиссии известный германский политолог Александр Рар отметил: «Для госпожи фон дер Ляйен дружба с Америкой, именно трансатлантические связи, превыше всего».
Как заявил в интервью RT политолог Юрий Светов, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен была замешана в коррупционных скандалах ещё в бытность министром обороны в Германии, это не помешало выдвинуть её и назначить на самую высокую должность Евросоюза.
«Когда решался вопрос о втором сроке для неё, истории всплывали с закупкой вакцин. Депутаты об этом поговорили, а потом за неё проголосовали и снова назначили. То есть чётко показано: коррупционер, который наш, может занимать эти должности», — напомнил собеседник RT. По его словам, люди с подобными «тёмными пятнами» крайне удобны. Это те верёвочки, за которые можно дёргать, чтобы они действовали так, как выгодно», — заключил Светов
Так что, видимо, поэтому громкие коррупционные скандалы в политическом истеблишменте Европы сегодня — обычное явление. Не так давно в Бельгии была арестована вице-президента Европарламента, греческий депутат Ева Кайли в рамках масштабного полицейского расследования предполагаемых взяток, предложенных политикам ЕС Катаром, принимавшим Чемпионат мира по футболу. В нескольких бельгийских городах было проведено шестнадцать обысков, а в доме Кайли обнаружены крупные суммы денег. После этого она была исключена из греческой партии ПАСОК — «Движение перемен».
Федеральная судебная полиция Бельгии заподозрила тогда Катар во влиянии на депутатов Европарламента «значительными суммами денег» или «подарками» третьим лицам, имеющим влияние на законодателей, говорилось в заявлении Центрального антикоррупционного управления.
Выяснилось, что Кайли активно лоббировала интересы Катара. В частности, возражала против резолюции Европейского парламента, осуждающей Катар за гибель рабочих, строивших стадионы для чемпионата мира, и «другие нарушения прав человека», вместо этого назвав монархию Персидского залива «фаворитом в области трудовых прав».
И таких примеров не мало. Еще в 2014 году сама Европейская комиссия заявляла, что размах коррупции в странах Евросоюза «поражает воображение» и обходится экономике ЕС ежегодно в 120 млрд евро. А новый скандал с Урсулой фон дер Лайен, наглядно показывает, что язва коррупции продолжает все сильнее разъедать руководство Евросоюза.
Фото Global Look Press
Но ведь и среди наших чиновников, увы, немало таких же вороватых, с темным прошлом..